Конспект занятия февраль конец зимы. Конспект по русскому языку на тему "февраль - последний месяц". Что нужно для того, что бы ни заболеть

Задачи занятия: уточнить представления детей о существенных признаках февраля: дуют ветры, вьюги, ночью бывают сильные метели, но день увеличивается, чаще выглядывает солнце; .

В гости приходит доктор Воздух.

Доктор Воздух.

То бураны, то метели

К нам в деревню залетели.

По ночам мороз силён,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Ну, так что за месяц это?

(Февраль .)

Вот и дождались мы с вами последний месяц зимы. Младший братец зимних месяцев - февраль. Назовите старшего братца зимних месяцев, среднего. (Ответы детей.)

У февраля два друга: ветер и вьюга. Ветер свистит, завывает, кружит. Вьюга налетит, завалит все пути-дороги огромными сугробами - не перешагнуть, не перепрыгнуть. Не хочет зима-царица убираться прочь. А растения уже к встрече с весной готовятся. Лишь пригреет солнышко - начнут раскрывать они свои почки. Все ждут прихода весны.

Игра «Подбери признак».

В. В феврале снег (вьюга, солнце, мороз, день и т.д.) какой?

Доктор Воздух приглашает детей в гости к доктору Солнцу.

Доктор Солнце предлагает детям поиграть. Превращает их в волшебников «Я только слышу», «Я только вижу», «Я только чувствую».

Игра «Путешествие волшебников».

Дети отправляются в путешествие по зимнему месяцу февралю. Волшебникам предлагается ответить на вопросы. Что увидели волшебники «Я только вижу», что услышали волшебники «Я только слышу», что почувствовали волшебники «Я только чувствую».

Доктор Солнце, доктор Вода, доктор Воздух и доктор Природа предлагают детям вспомнить, что они узнали о зиме.

Игра «Зимние месяцы».

Доктора называют зимний месяц, а дети должны рассказать его признаки.

Игра «Хорошо - плохо».

Доктор Природа задаёт вопросы: «Чем полезна (опасна) зима для здоровья?»

П риметы февраля

  • Начало февраля погожее - жди весну пригожую.
  • Холодные северные ветры в феврале - к урожаю.
  • Тёплый февраль предвещает холодную с морозами весну.
  • Туманы в феврале предвещают дождливый год.
  • Февраль холодный и сухой - август жаркий.
  • В феврале много инея на деревьях - будет много мёда.

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие по зимним месяцам» (средняягруппа)

Образовательная область: Познавательное развитие

Вид деятельности: непосредственно -образовательная

Возрастная группа: старшая

Тема: «Путешествие по зимним месяцам»

Цель: Закрепить у детей представления о зиме. Развивать способность воспринимать красоту зимних явлений природы, через их отражение в произведениях русских поэтов, в народных пословицах и поговорках.

Программное содержание

Образовательные задачи: закреплять знания о зиме: название зимних месяцев, зимних игр, пословиц о зиме. Закреплять умение отвечать полными предложениями. Расширять кругозор с помощью литературных произведений.

Развивающие: продолжать развивать внимание посредством игровой деятельности. Уметь устанавливать связи между явлениями природы.

Воспитательные: воспитывать любовь к русским народным произведениям.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций про зимние месяцы, разучивание народных подвижных игр, чтение русских народных сказок, знакомство с устным народным творчеством, культурой и традициями русского народа.

Словарная работа: лютень, студень, просинец, пурга.

Материалы и оборудование: иллюстрации с зимним временем года, книга «Сказочные загадки», иллюстрации с изображением русских народных сказок.

Ход деятельности

В. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в зимнее время года. Но сначала мне понадобится ваша помощь.

Ребята, я забыла, а как называются зимние месяцы? Я буду называть месяцы всех времён года, а вы громко хлопните в ладоши, когда услышите названия зимних месяцев.

Игровое упражнение «Угадай месяц»

В. Спасибо, что вы мне помогли вспомнить названия зимних месяцев: первый месяц - декабрь, второй – январь и последний – февраль. Теперь можно начинать наше путешествие.

(Воспитатель берёт иллюстрацию с изображением декабря, читает стихотворение)

У декабря полно забот –

Как всё успеть не знает

Он провожает старый год

И Новый год встречает!

В. Да, ребята, декабрь - первый месяц зимы. В старину называли этот месяц так: лютень, студень, стужайло. Люди говорили: «Декабрь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегом лепит, за ухом морозом колет. »

Как вы думаете, почему люди так говорили?

Д. В декабре наступают морозы, Одеваться нужно очень тепло. На окнах появляются морозные узоры.

В. Скажите, а в какой из дней, ветреный или безветренный, легче переносится мороз?

Д. В безветренный день мороз ощущается слабее.

В. С приходом декабря наступают самые короткие дни и самые длинные ночи. 22 декабря – самый короткий день в году. День длится всего семь с половиной часов. В народе есть пословица «В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты. » Как вы думаете, о чем эта пословица?

Д. В декабре реки и озёра покрываются льдом.

Выпадает много снега.

В. Ребята, а вы знаете пословицы и поговорки о зиме? Какие?

Д. Зимой солнце светит, да не греет.

Февраль силен метелью, а март – капелью.

Как зима не злится, а весне покорится.

В. Все пословицы и приметы складывались народом и передавались из поколения в поколения. Кроме пословиц народ придумывал игры на все времена года, и сейчас мы с вами поиграем в одну из них. Игра называется «Золотые ворота».

Подвижная игра: «Золотые ворота» (Описание игры: два игрока встают лицом друг к другу и поднимают руки вверх – это «ворота». Остальные берутся за руки, получается цепочка. Игроки – «ворота» говорят стишок, а цепочка должна быстро пройти между ними.

Золотые ворота

Пропускают не всегда.

Первый раз прощается,

Второй раз - запрещается,

Третий раз – не пропустим вас!

С этими словами руки опускаются, «ворота закрываются». Те дети, которые оказались пойманными, становятся дополнительными воротами.

В. Замечательно! Мы с вами немного повеселились, а теперь отправляемся в следующий месяц.

(Воспитатель берёт иллюстрацию с изображением января)

Январь – начало года

Силён его мороз.

Уснула вся природа.

Теперь нам не до гроз.

Под снежным покрывалом

Покоится земля.

В краю большом и малом

Все белые поля.

Бери скорее санки

Из дома выбегай.

Поедем спозаранку

Кататься в снежный край.

В. Январь – второй месяц зимы. В народе январь называют - просинец. Потому что впервые после хмурого неба декабря, появляются первые островки синего неба. Народные поговорки гласят: «Январь на пороге – прибыло дня на куриный шаг. »

Дети, что бы это значило?

Д. В январе день прибавляется очень медленно.

В. Правильно. Всего на два часа. А греет ли солнце?

Д. Нет, греет мало.

В. Ребята, а в какие зимние игры вы играете зимой на улице?

Д. Лепим снеговика. Катаемся на санках, коньках, лыжах. Играем в снежки.

В. Вы любите лепить снеговика? Давайте все вместе слепим необычного снеговика.

Физ. минутка. «снеговик». Давай, дружок, кати снежок, кати по снегу свой снежок (дети идут по кругу, изображая, что катят перед собой снежок). Он превратился в толстый ком (останавливаются и «рисуют» двумя руками ком) И станет ком снеговиком. («Рисуют» снеговика из трех комав) Его улыбка так светла (улыбаются) Два глаза, шляпа, нос, метла (показывают глаза, нос, прикрывают руками голову, держат воображаемую метлу) Но солнце припечет слегка (медленно приседают) Увы! И нет снеговика (пожимают плечами и разводят руки в стороны)

В. В январе, очень сильные морозы, зимние вечера длинные и что бы не скучать русский народ придумывал и рассказывал сказки. Ребята, какие русские народные сказки вы знаете?

Д. Колобок, Курочка Ряба, Маша и медведь, Снегурочка и т. д.

В. У меня тоже есть книга со сказками, но вот беда, там потерялись слова. Помогите мне закончить сказку и назовите её.

Викторина по русским сказкам.

«Колобок» «Волк и семеро козлят»

Из муки он был печен Жили семеро ребят

На сметане был мешен Белых, маленьких (козлят)

На окошке он студился Мама их любила

По дорожке (покатился) Молочком (кормила)

Был он весел, был он смел Тут зубами щёлк, да щёлк -

И в пути он песню (пел) Появился серый (волк)

Съесть его хотел зайчишка, Как коза запел тот зверь:

Серый волк и бурый (мишка) - Отворите, детки (дверь)

А когда малыш в лесу Ваша матушка пришла,

Встретил рыжую (лису) Молочка вам (принесла)

Что за сказка?. (Колобок) Кто сумел спасти ребят

Это знаем мы из сказки

«… .и … »

В. И вот последний месяц зимы - ветреный февраль. (Воспитатель показывает иллюстрацию на месяц февраль). В феврале зима с весной встречаются. В феврале стоят сильные морозы, лютует вьюга, дуют сильные ветры. Русская пословица говорит: «В феврале два друга – мороз, да вьюга». В феврале мы часто слышим слова: метель, вьюга, пурга. Как вы думаете, что такое метель?

Д. Когда дует ветер и метёт снег.

В. Правильно, ветер поднимает с земли снежинки, метёт как метлой. Иногда метель называют вьюгой. Если прислушаться к вою ветра, то можно услышать «Вьююуу-у. Я вью-ю-у-га. » Так метель сама себя назвала. Бывает что ветер поднимает и бросает снег в разные стороны и вверх, крутит, метёт по земле. Ничего не видно вокруг, воздух мутный. Это пурга.

В. Я – февраль, я младший сын,

Я метелей господин.

Всех вас ветром застужу,

В снежном вихре закружу,

Лица снегом залеплю

И в сугробах утоплю,

Снег насыплю без разбору

И в карманы, и за ворот!

Не боится детвора!

Не уходит со двора!

Бабу снежную катает

И вовсю в снежки играет!

В. Я приготовила вам загадки о зиме.

Головою вниз растёт Он прозрачный и холодный,

Лишь зимой, не целый год. Он загадочный и плотный,

С крыш свисает очень ловко А в тепле вдруг оживает,

Эта снежная морковка. Слёзы льёт и быстро тает.

Не снежинка, не свистулька Что водою слёзы льёт?

Это крупная (сосулька) Ну, конечно, это… .(лёд)

Налетит на землю вдруг Он слетает белой стаей

Белый вихрь из белых мух. И сверкает на лету.

Снег сугробом стелется Он звездой прохладной тает

Это что (метелица) На ладони и во рту. (снег)

Ранним утром во дворе Подышал он на окно –

Лёд улёгся на траве Вмиг покрылось льдом оно.

И весь луг стал светло-синий. Даже веточки берёз

Серебром сверкает (иней) Инеем укрыл… .(мороз)

Подведение итогов:

В. Ребята, какой последний месяц зимы?

Д. Февраль.

В. Правильно, Февраль. Именно в конце февраля, люди провожают зиму и зазывают весну, везде идут народные гулянья. В народе говорят в феврале зима с весной встречаются. Провожают зиму весёлым праздником, который называется МАСЛЕНИЦА. По традиции на масленицу пекут блины и поют песни.

В. Вот и закончилось наше путешествие по зимнему времени года. Мы вспомнили названия зимних месяцев, узнали новую игру, в которую можно играть зимой и выучили новые пословицы и поговорки о зиме.

«Зимние явления» - Тайна рождения снежинок. Что такое гололёд. В гости к зиме. Что такое наст. Что такое снегопад. Проектная деятельность. Зимние явления в неживой природе. Звёздочки. Познавательные навыки. Явления. Изморозь. Жизнь бурого медведя. Что такое метель.

«Зимние месяцы» - На катке блестят коньки, блестит каток, пушистый снег искрится. Радуются снегу растения – тёплым одеялом укрывает он их до весны. Февраль. Самый холодный месяц. Январь - это первый месяц года. Снежинки вьются и кружатся и рвутся в комнату мою. Кругом все белое и синее, все в тонком кружеве теней. Последний месяц года.

«Здравствуй, зимушка-зима» - Назови героев. Сугробы. Стихотворения о зиме. Загадки о зиме. Герои. Волшебница-зима. Санта-Клаус. Белая береза. Пер Ноэль. Зимушка-зима. Мороз. День рождения Деда Мороза. Дедко Морозко. Йолупукки. Что ты знаешь о Дедушке Морозе. Месяц. Календарь. Вейхнахтсманн. Назови героев и мультфильм.

«Белая зима» - Сколько здесь снежинок. Цветной кружок. Нарисуй ответ. Каких одинаковых снежинок было больше. Как нельзя делать на улице. Одень Таню. Пальчиковая гимнастика. Снежинки. Отгадай загадку. Последовательность картинок. Каких одинаковых снежинок больше. Какие предметы нужны для зимних развлечений. Зима. Снеговик.

«Месяц декабрь» - Природа в первой половине декабря. Количество снега. Злой волк. Природа во второй половине декабря. Декабрь. Дни становятся ярче и светлее. Снег падает все чаще. Солнце. Праздники в декабре. Дед Мороз. Лес в декабре. Белки грызут шишки. Реки и озера. Первый месяц зимы. Самый светлый праздник в году.

«Время зима» - Глазки закрываем, Глазки отдыхают. Ни ведёрка, ни кисти, ни рук, А побелит все крыши вокруг. Зимой вся земля покрыта мягким, пушистым снегом. Составьте рассказ о зиме по плану: Какие изменения происходят зимой в неживой природе? Как зимой светит солнышко? Снежинки вправо полетели, Дети вправо посмотрели.

Всего в теме 24 презентации

Январь – году начало, зимы середка.

Январь – батюшка год начинает, зиму величает.

Февраль силен метелью, март – капелью

Февраль богат снегом – апрель водою.

Ведущий: Все пословицы и приметы складывались народом и покон веков, и передавались из поколения в поколение. Кроме пословиц народ придумывал игры на все времена года, и сейчас мы с играем в игру, вторая называется «Золотые ворота».

Подвижная игра: «Золотые ворота»

Описание игры: два игрока встают лицом друг к другу и поднимают вверх руки – это «Ворота». Остальные игроки берутся друг за друга так, чтобы получилась цепочка. Игроки – «ворота» говорят стишок, а цепочка должна быстро пройти между ними.

Золотые ворота

Пропускают не всегда.

Первый раз прощается,

Второй раз – запрещается,

А на третий раз –

Не пропустим вас.

С этими словами руки опускаются, «Ворота захлопываются». Те дети, которые оказались пойманными, становятся дополнительными воротами. «Ворота» побеждают, если им удается поймать всех игроков.

Ведущий: Поиграли немного, а теперь можно и отдохнуть, садитесь все на стульчики, нам пора отправляться дальше.

Посмотрите все сюда

Отправляться в путь пора

Зазвенел наш колокольчик

И со вторым звоном к нам спешит в гости январь.

Ребенок выходит, берет иллюстрацию с изображением января, читает стихотворение

Январь – начало года,

Силен его мороз.

Уснула вся природа.

Теперь нам не до гроз.

Под снежным покрывалом

Покоится земля.

В краю большом и малом

Все белые поля.

Бери скорее санки,

Из дома выбегай.

Поедем спозаранку

Кататься в снежный край.

Ведущий: Ребята, расскажите мне во что можно играть на улице зимой? Какие вы знаете зимние игры и забава?

Дети: лепим снеговика, строим крепости, катаемся на санках, коньках, лыжах, играем в снежки.

Ведущий: Вы любите лепить снеговика? Давайте все вместе слепим необычного снеговика.

Психогимнастика «Снеговик»

Давай, дружок, смелей, дружок, кати по снегу свой снежок (дети идут по кругу друг за другом, изображая, что катят перед собой снежок) .

Он превратился в толстый ком (останавливаются и «рисуют» двумя руками ком) .

И станет ком снеговиком («Рисуют» снеговика из трех разного размера кругов) .

Его улыбка так светла! (изображают улыбку)

Два глаза, шляпа, нос, метла (показываю глаза, прикрывают голову ладошкой, показывают нос, держат воображаемую метлу) .

Но солнце припечет слегка – (медленно приседают)

Увы – (пожимают плечами)

И нет снеговика. (разводят руки в стороны)

Ведущий: В январе как правило крепчают морозы, зимние вечера длинные, и чтобы скоротать время, народ придумывал и рассказывал сказки, многие из которых и сейчас ваши мамы читают вам. Ребята, какие русские народные сказки вы знаете?

Дети называют русские народные сказки.

Ведущий: у меня тоже есть книга со сказка, но вот беда, там потерялись слова. Помогите мне, пожалуйста, закончить сказку и назовите ее. Но у меня есть маленькое условие, тот, кто догадается что за сказа, поднимает руки, и ни кому не говорит название этой сказки. На столе у меня будут лежать картинки с изображением сказок, тот кого я вызову, подходит к столу и находит ту сказу, которую мы свами составили, показывает ее вам. Если правильно, мы все вместе скажем, как она называется. Готовы. Слушайте меня внимательно.

Викторина по русским народным сказками

«Колобок»

Из муки он был печен,

На сметане был мешен,

На окошке он студился

По дорожке …. (покатился)

Был он весел, был он смел,

И в пути он песню (пел) .

Съесть его хотел зайчишка,

Серый волк и бурый …. (мишка)

А когда малыш в лесу

Встретил рыжую (лису)

От нее уйти не смог.

Что за сказка? …. (Колобок)

«Волк и семеро козлят»

Жили семеро ребят –

Белых маленьких… (козлят)

Мама их любила,

Молочком … (кормила)

Тут – зубами щелк да щелк –

Появился серый …. (волк)

Как коза запел тот зверь:

Отворите, детки …. (дверь)

Ваша матушка пришла,

Молочка вам … .(принесла) .

Мы ответим без подсказки,

Кто сумел спасти ребят

Это знаем мы из сказки

«…. и … .»

«Маша и медведь»

Маша в коробе сидит,

Далеко она (глядит)

Кто несет ее, ответь,

Быстрыми шагами?

А несет ее …. (медведь)

Вместе с пирогами.

Путь не близки,

Дальний путь.

Хочет Миша …. (отдохнуть)

Только Маша не дает

На пенек присесть.

И румяные пирожок

По дороге …. (съесть)

Провела его малышка,

Будет он умнее впредь.

Вот у на какая книжка

Это «…. и… »

Ведущий: Посмотрите у нас на столе остались картинки с эпизодами из сказок, которые мы не назвали. Я их буду показывать, а вы мне называть сказки.

Ведущий: Ребята, чтобы ярче светило солнце, поскорее пришла весна, люди выходили на улицу и играли в игру «Гори, гори ясно».

Подвижная игра «Гори, гори ясно»

Описание игры. Дети встают в круг. С помощью считалки выбирается ведущий, который встает с колокольчиком по середине круга.

Дети идут по кругу и приговаривают слова:

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло,

Глянь на небо,

Птички летят.

Колокольчики звенят.

После этих слов дети останавливаются, и те, между кем будет ведущий с колокольчиком, на слова «Раз, два, три беги», бегут по кругу в разные стороны. Кто вперед возьмет колокольчик, тот и будет водящим. Игра повторяется 2 – 3 раза.

Посмотрите все сюда

Отправляться в путь пора

Зазвенел наш колокольчик

И с третьим звоном к нам спешит в гости февраль.

Ребенок выходит, берет иллюстрацию с изображением февраля, читает стихотворение

Февраль задумчивой и синий…

Любимый брат весны! Февраль!

И на березе легкий иней

Прозрачно- дымный, как вуаль.

Еще ветра, еще морозы,

И снег искрится при луне

Но искры желтые мимозы

Лепечут сладко о весне.

Твое ли сердце белой птицей,

Взмахнув крылами, пола ниц?

Заря малиновое дымится…

Уходит время белых птиц.

Ведущий: ребята, подумайте и ответьте на вопрос, о каких белых птицах идет речь?

Дети отвечают о снежинках.

Ведущий: правильно, вы отгадали первую загадку, из тех, что я вам приготовила, а теперь слушайте меня внимательно, я загадываю оставшиеся загадки.

Чтобы осень не промокла,

Не раскисла от воды,

Превратил он лужи в стёкла,

Сделал снежными сады. (мороз)

Меня не растили.

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза – угольки.

Руки – сучки.

Холодная, большая,

Кто я такая? (снежная баба)

С неба он летит зимой,

Не ходи теперь босой,

Знает каждый человек,

Что всегда холодный. (снег)

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица

Бело коса, белолица,

Как махнула рукавом –

Все покрыла серебром. (зима)

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки,

Белые. (снежинки)

Ведущий: Ребята, посмотрите сколько выпало снега превратилось в снежки. я предлагаю вам собрать его, но для начало постройтесь в одну шеренгу, вспомните названия зимних месяцев и называйте из по порядку. Вы разделились на команды: первая команда – декабрь, вторая – январь, третья – февраль. Начинаем игру.

Подвижная игра «Убери снежки веником»

Дети построены на три команды. Задача игры: по одному брать снежок из обруча и толкая его веником, забить в ворота. Побеждает та команда, которая справится с заданием быстрее.

Подведение итогов.

Ведущий: ребята, февраль – это последний месяц зимы. Именно в конце февраля, люди провожают заму и зазывают весну, везде идут народные гулянье, и этот праздник называют «Масленица». По традиции на масленицу пекут блины и поют песни. Мы тоже с вами знаем русский народный хоровод «Блины».

Дети исполняют хоровод «Блины»

Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие по зимнему времени года. Мы узнали названия месяцев, новые игры, в которые можно играть зимой, пословицы и приметы о зиме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: