Нод по развитию речи зима. Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Путешествие в зиму. Игра «Снежный ком лови, зимнее слово назови»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №18

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

деятельности по художественно эстетическому направлению развития воспитанников»

Конспект итоговой НОД по развитию речи по теме «Зима».

Составила: воспитатель 2 младшей группы (II)

Тихонова Н.П.

Конспект итоговой НОД по развитию речи по теме «Зима».

Цель: закрепить знания детей о зиме, зимних забавах и явлениях посредством игры и составлением небольших рассказов.

Задачи:

воспитательная - воспитывать умения говорить слова ласково (зима - зимушка и т.д);

развивающая - активизировать словарный запас детей словом «снегопад», «зимние забавы»;

образовательная - формировать умения с помощью наводящих вопросов составлять рассказ по картинкам из серии «Зимние забавы».

Оборудование: картинка снеговика, магнитная доска, картинки из серии «Зимние забавы», картинки снегиря, воробья, синицы, сундучок.

Предварительная работа: разучивание пальчиковой игры «Снежок» и хороводной игры «Снежинка», рассматривание картинок птиц, рассказы о зиме.

Интеграция образовательных областей : ФЭМП, окружающий мир.

ХОД НОД:

Организационный момент : хороводная игра «Снежок»:

Мы - снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Встанем вместе мы в кружок -

Получается снежок.

После игры дети садятся на стульчики полукругом.

Воспитатель : Дети, сегодня утром в нашем волшебном сундучке я обнаружила вот такое необычное письмо. От кого оно? (Достает письмо со снеговиком и читает его).

Я ребята, Снеговик,

К снегу, к холоду привык.

Через вьюги шёл, мороз,

И заданья вам принёс.

Воспитатель : Ребята, а вы хотите справиться с заданиями от снеговика? Дети, посмотрите снеговик принес с собой картинки. Давайте их рассмотрим. Воспитатель размещает на магнитной доске картины из серии «Зимние забавы» и вместе с детьми составляет рассказ о зиме.

Вопросы:

Какое время года изображено?

Что делают дети?

Из чего лепят снеговика?

На чем катаются дети?

Какая бывает зима?

Воспитатель: Ребята, зимой бывает очень холодно. Давайте с вами поиграем, чтобы не замерзнуть. Динамическая пауза:

Чтоб согреться - посмотри, (трут ладони )

Всё, как следует, потри:

Щёки, носик, уши, губы (потереть щёки, носик, уши, губы )

Пар пошёл даже от шубы (Руки развести в стороны, слегка вытянуть губы и выдувать через них струю теплого воздуха).

Воспитатель: А вот и следующее задание от снеговика. Нужно назвать ласково слова о зиме: снег - снежок, снеговик - снеговичок, шуба - шубка, гора - горочка, зима - зимушка, санки - саночки. А как мы назовем одним словом падающий снег? (снегопад, повторить 2-3 раза с детьми).

Воспитатель: Ребята, приготовим пальчики и поиграем. Пальчиковая гимнастика «Снежок»:

1,2,3,4 - мы с тобой снежок лепили (загибают пальчики),

Круглый, крепкий (показывают круг и сжимают ладони),

Очень гладкий (гладят ладошки),

И совсем - совсем несладкий (показывают пальчиком «нельзя» и мотают головой).

Раз - подбросим (показывают, будто подкинули), два - поймаем,

Три - уроним и сломаем (показывают, будто уронили с ладоней и ногой растоптали).

Воспитатель: А вот и последнее задание от снеговика. (Достает три картинки с изображением снегиря, воробья, синицы и задают вопросы детям).

Вопросы:

Каролина, кто изображен на картинке?

Полина, как называется птица?

Тимоша, какого цвета грудка у снегиря?

Варя, какого цвета грудка у синицы?

Воспитатель : А теперь давайте сыграем в игру «Угадай, чего не стало». (Дети закрывают глаза, а воспитатель убирает одну или две картинки. Дети должны назвать чего не хватает ).

Итог : Ребята от кого пришло письмо?

Какие были задания?

Как мы ласково называли слова о зиме?

Как называется падающий снег?

Какие мы знаем зимние забавы?

Кира Косьяненко
Конспект НОД по развитию речи «Зима»

Цель : Расширение словарного запаса и закрепление знаний о времени года - зима у дошкольников ; формировать умение детей называть признаки зимы.

Задачи :

1. Расширять и конкретизировать представления детей о зиме, явлениях живой и неживой природы; уточнить и активизировать словарь по теме (снег, мороз, идти, дуть, падать, белый, холодный, холодно) .

2. Совершенствовать лексико – грамматический строй речи , формировать умение образовывать качественные прилагательные, развивать речевой слух , зрительное внимание и восприятие, закрепление умения составлять рассказ по мнемотаблицам, развивать общую и мелкую моторику пальцев рук, координацию речи и движения .

3. Воспитывать нравственно – эстетические чувства в общении с природой, положительную установку на участие в НОД. Воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь.

Оборудование и материалы : ИКТ, сундучок, снежинки, фланелеграф, мнемотаблицы, дидактическая игра.

Предварительная работа : беседа о зиме, рассматривание картин и иллюстраций, чтение стихов и пословиц, наблюдение за снегом, рассматривание снежинок, игры со снегом, опыты, чтение рассказов «Первый снег» Е. Трутневой, «Снег идет» М. Познанской, чтение и заучивание стихов о зиме, зимних явлениях природы.

Ход занятия

В : Ребята, сегодня пришли гости, давайте их поприветствуем.

Мы сегодня с вами пойдем в путешествие в зимний лес

Глазки смотрят на меня, ушки слушают меня.

В : Сегодня утром, когда я шла на работу в детский сад, встретила женщину, она была одета в белую шубу, шапку, а в руках у нее была волшебная палочка и сундучок. Как вы думаете, кто была эта женщина?

Д : Зима

В : Я тоже так думаю! Это была зима .

С помощью ИКТ на доске картинка зимнего леса. Идем по зимнему лесу. Под елкой на пенечке стоит сундучок.

В : Ребята, а вот и сундучок Зимы и на нем что – то написано. Прочитаем?

Д : Да!

В : «Для ребят детского сада «Теремок» . Откроем сундучок и узнаем что же там.

В : А чтоб открыть его нужно сказать волшебные слова.

Чик, чук, чак, чок – открывайся, сундучок!

Не открывается.

Давайте вместе!

Д : Чик, чук, чак, чок – открывайся, сундучок!

В : Ребята, сколько здесь снежинок, а на каждой снежинке задание на которые мы с вами должны ответить.

В : Снежинка №1. Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года?

Д : Зима .

В : Как вы догадались?

Д : На улице стало холодно, морозно, идет снег, деревья стоят голые, солнышко не греет, люди одеваются тепло, метель, река замерзла

В : А что можно сказать о снеге? Какой он?

Д : Белый, легкий, пушистый, холодный.

В : А какие зимние забавы вызнаете?

Д : катание с горки, катание на лыжах, коньках, постройка снежной крепости, можно слепить снеговика, игры в снежки.

Закрепить признаки зимы. Чтение стихотворения :

Стали дни короче,

Солнце светит мало.

Вот пришли морозы-

И зима настала !

В : Молодцы, хорошо описали зиму!

В : Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится…

(заглядываю в сундучок)

Пока мы говорили о зиме, в сундучок налетело столько снежинок, что получился целый сугроб!

В : Снежинка № 2. Зима забыла дописать стихотворение, давайте ей поможем, и подскажем нужные слова.

Игра «доскажи словечко» :

Тихо-тихо, как во сне, падает на землю (снег)

С неба всё скользят пушинки – серебристые (снежинки)

На поселке, на лужок, всё снижается (снежок)

Вот веселье для ребят - все сильнее (снегопад)

Все бегут в перегонки, все хотят играть в (снежки)

Словно в белый пуховик, нарядился (снеговик)

Рядом – снежная фигурка, это девочка (снегурка)

На снегу-то, посмотри, с красной грудкой (снегири)

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил (снег)

В : Какие слова вы добавляли?

Д : Снег, снежинки, снежок, снеговик, снегурка

В : На какое однокоренное слово они все похожи?

Д : На слово «снег»

Физминутка.

«Снеговик»

Лепим мы снеговика

Из пушистого снежка.

Вот какой он первый ком!

Вот какой большущий он.

Ком второй чуть-чуть поменьше,

Третий – это голова,

Шляпа будет из ведра,

Нос – морковка,

А глаза – два веселых огонька.

Вот какой веселый он;

Он смеется до ушей,

Веселит он малышей.

В : Снежинка № 3. Работа с мнемотаблицей «Зима »

На мольберт прикрепляется мнемотаблица «Зима » . (Приложение 1) . Дети должны составить рассказ о зиме.

В : Снежинка № 4. У нас есть еще снежинка с заданием.

Пальчиковая гимнастика.

Мы во двор пришли гулять.

Раз, два, три, четыре, пять

(Загибаем пальчики по одному)

Мы во двор пришли гулять.

(«Идём» по столу указательным и средним пальчиками)

Бабу снежную лепили,

(«Лепим» комочек двумя ладонями)

Птичек крошками кормили,

(Крошащие движения всеми пальцами)

С горки мы потом катались,

(Проводим указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

А ещё в снегу валялись.

(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)

И снежками мы кидались

(имитируем движения по тексту)

Все в снегу домой пришли.

(Отряхиваем ладошки)

Съели суп и спать легли.

(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)

В : Снежинка № 5. А в сундуке следующее задание. Ребята, а эти картинки рассыпались на части. (Высыпаю на стол части разрезанных картинок) . Давайте соберем их! (Дети делятся на подгруппы) .

Д/и : «Собери картинку» .

Игра проводится за столами, стоя. У каждого ребенка своя картинка, не похожая друг на друга. Дети выкладывают свою картинку. Кто справился первый, помогает другому.

В : Снежинка № 6. Ребята, у меня в сундучке еще остались снежинки. Давайте из этих снежинок выложим одну большую снежинку.

Дети выкладывают снежинку.

Отличная получилась снежинка! Молодцы!

Подведение итогов.

В : Ребята, а теперь давайте вспомним признаки зимы? (На улице холодно, морозно, идет снег, деревья стоят голые, солнышко не греет, люди одеваются тепло, метель, река замерзла)

А какие зимние забавы вызнаете? (катание с горки, катание на лыжах, коньках, постройка снежных крепостей, снеговиков, игры в снежки).

Какие однокоренные слова мы узнали (снег, снежинки, снежок, снеговик, снегурка) .

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Зима» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Москвы детский сад присмотра и оздоровления №754 "Солнышко" Дата:.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Зимушка-зима» Непосредственно образовательная деятельность в средней группе по развитию речи. Тема: Зимушка – зима. Образовательные задачи: 1. Закрепить.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Здравствуй, зимушка-зима!» Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Здравствуй, зимушка-зима!» Ермишиной Татьяны. Конспект НОД по развитию речи в средней группе.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе ДОУ «Зимушка-Зима» Цель: закреплять умение детей составлять короткие описательные рассказы по картине и использованием заданного плана. Задачи: 1) продолжить.

Цель – обобщить и систематизировать знания детей о зиме, учить отвечать на вопросы, развивать навык словообразования, прививать любовь к.

Цель: Развитие связной речи детей дошкольного возраста. Задачи: Вырабатывать четкое произношение слов, расширять словарный запас, продолжать.

Конспект занятия по развитию речи с играми в младшей группе «Зима» Конспект занятия по развитию речи с играми в младшей группе. «Зима» Воспитатель Келехсаева Магули Давидовна 2015г. Задачи. Обучающие. Учить.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зимушка, зима!» Занятие по развитию речи «Зимушка, зима!»

Конспект занятия по развитию речи «Зимушка-зима»» старшая группа) МАДОУ детский сад «Радуга» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Цель : развитие речи.
Задачи . Обобщить и систематизировать знания о зиме, её приметах, явлениях. Воспитывать активность, самостоятельность, бережное отношение к природе. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, логически завершать предложения,поясняя причину событий. Активизировать слова снег, снежный, снегурочка, снеговик, снежинка, зимушка-зима. Упражнять в составлении простого полного предложения. Развивать связную речь, навыки общения, речевой слух, память, мышление.

Ход занятия.
Воспитатель: Предлагаю детям послушать рассказ.
"Солнце на небо вышло, заискрились в его лучах снежинки. Дети выбежали кататься на санках, играть в снежки. И какая тут потеха пошла, что мороз - не мороз!"

Вопросы детям.
О каком времени года этот рассказ?
По каким словам вы догадались что речь идет о зиме?
После чего наступает зима?
А какие зимние месяцы вы знаете?
А сейчас я вам предлагаю поиграть в зимние месяцы (на столах изображение домов и лиц-масок символизирующих различное эмоциональное состояние: веселое, мечтательное,грустное).
В этих домах живут зимние месяцы. У каждого месяца своё настроение.
Назовите первый месяц зимы?
Какую поговорку вы знаете о декабре?
Дети . В декабре, в декабре все деревья в серебре.
Воспитатель: В народе декабрь называют веселым месяцем. Почему?
Дети . Потому что пошел снег,мы лепим снеговика, строим горки, снежные крепости, и всем радостно.
Воспитатель: Назовите следующий меся зимы?
Какую поговорку вы знаете о январе?
Дети . Открываем календарь, начинается январь.
Воспитатель: Этот месяц- мечтатель,так как пришел новый год, все загадывают желания,и конечно же мечтают,что они сбудутся.
А какой последний месяц зимы?
Какую поговорку вы знаете о феврале?
Дети . Дуют ветры в феврале,воют в трубы звонко. Змейкой мчится по земле легкая поземка.
Воспитатель: В народе февраль называют грустным месяцем. Почему?
Дети . В феврале дуют холодные ветра,воют метели,всем нам холодно и неуютно.
Воспитатель: А сейчас дети подумайте, кто из вас у какого месяца хотел бы побывать в гостях. (дети выбирают месяц, распределяются по подгруппам
и обосновывают свой выбор).
Воспитатель: Скажите дети чем пахнет зима (морозом)
Как одним словом назовем день зимой (зимний)
А как мы ласково называем зиму чтобы она нас не морозила? (зимушка, красавица,волшебница)

ФИЗМИНУТКА
Воспитатель: А сейчас дети я вам расскажу интересную историю.
Утром шла я в детский сад,
Встретила лесных зверят,
Мне конверт они вручили
В нем заданье для ребят.

(открываем конверт и находим силуэт снеговика)

ЗАДАНИЕ.
Воспитатель: Я буду говорить начало предложения,а вы будете заканчивать предложение добавляя слово-снеговик.
Мы решили слепить-(снеговика).
Мы приделали нос-морковку нашему-(снеговику).
Мы показали друзьям нашего-(снеговика).
Мы играли с нашим-(снеговиком).
Мы рассказали бабушке о-(снеговике).
Воспитатель: У слова "снеговик" есть слова родственники,давайте вспомним и назовем эти слова.
Дети . Снег,снегурочка,снегирь,снежинка.
Воспитатель: Теперь вы попробуйте с каждым из этих слов составить предложения (дети составляют предложения).

ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Расскажите какая погода зимой когда идет снег (снежная,красивая)
Когда сильный мороз (морозная,холодная,солнечная,яркая)
Когда метель вьюга (вьюжная,пасмурная)
Зимой метель что делает (метет)
Из снеговой тучи снежинки что делают (падают,летят,кружатся)
Дождь зима превратит в (снег)
Вода станет зимой чем?
На улице все падали и скользили потому что...
Птицы зимой перебрались поближе к жилью человека,потому что...

    Доброе утро, солнцу и птицам,

    Доброе утро, улыбчивым лицам,

    Задам я вам вопросы,

    Дать на них ответ не просто!

    Слушайте внимательно:

    Звонкая погода,

    Снега кутерьма

    Это время года

    Мы зовем … (зима).

    А мы мороза боимся?

Я мороза не боюсь (шагаем)

Подойдет, ко мне мороз

Посмотрите на снежинку.

На снежинке рисунок - узор. Значит, она какая? (узорчатая)

Игра «Снежинки»

Тихо падает снежок.

Белые пушинки.

И под елку улеглись (присели)

Каждый пальчик мы возьмем,

А теперь мы пойдем гулять:

Раз, 2,3,4,5

Мы во двор пошли гулять

Бабу снежную лепили

Птичек крошками кормили

А еще в снегу валялись.

Просмотр содержимого документа
«НОД по развитию речи «Волшебница зима»»

НОД по развитию речи «Волшебница зима»

2 младшая группа

Борзилова Наталья Викторовна

Воспитатель МДОУ «Детский сад №3»

Цель: формировать экологическую культуру у детей, прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.

Программные задачи :

    Образовательная:

Поддерживать интерес к явлениям неживой природы.

Закреплять полученные знания в играх и рисовании.

Обогащать словарь детей образными словами (снежинка, красивая, белая, узорчатая, круглая).

Вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие.

2. Развивающая:
- Развивать память, логическое мышление, внимание, творческое воображение, мелкую моторику.

3. Воспитательная:

Воспитывать умение заниматься в коллективе, уважение друг к другу, взаимопомощь.

4. Материалы и оборудование:
Поднос со снежинками, тарелочки с рисом, сундучок.

Ход

Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся друг с другом, громко скажем: «Доброе утро!»

Доброе утро, солнцу и птицам,

Доброе утро, улыбчивым лицам,

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера!

Задам я вам вопросы,

Дать на них ответ не просто!

Слушайте внимательно:

Звонкая погода,

Снега кутерьма

Это время года

Мы зовем … (зима).

Зимой холодно? Сильный мороз?

А мы мороза боимся?

Игра

Я мороза не боюсь (шагаем)

С ним я крепко подружусь (хлопаем в ладоши)

Подойдет, ко мне мороз

Тронет руку, тронет нос (показали руку, нос)

Значит надо не зевать (хлопаем в ладоши)

Прыгать, прыгать и шагать (прыгаем и шагаем)

Ой, что это такое? Посмотрите какой сугроб намела Волшебница зима! А как он получился? Отгадайте загадку:

Покружилась звездочка в воздухе немножко

Села и растаяла на моей ладошке (снежинка)

Много снежинок собралось и получился большой сугроб.

Садитесь на стулья, а я каждому положу на ладошку волшебную ладошку.

Давайте рассмотрим наши снежинки

Посмотрите на снежинку.

Какая снежинка по цвету? (белая)

Какая снежинка по форме? (круглая)

На снежинке рисунок – узор. Значит, она какая? (узорчатая)

Какая она: тяжелая или легкая? (легкая)

Саша, тебе нравится снежинка? Значит она какая? (красивая)

А как вы думаете, что снежинки умеют делать? (летать, кружиться, падать, таять)

Давайте возьмем свои снежинки и поиграем с ними.

Игра «Снежинки»

На поляну на лужок (руки вверх, вниз)

Тихо падает снежок.

Кружатся снежинки (покружиться)

Белые пушинки.

Полетели, понеслись (бег по кругу)

И под елку улеглись (присели)

Ребята, а если много-много снежинок упадет на землю, то что получится? (сугроб)

Давайте из снежинок наших сделаем большой сугроб.

Красивые снежинки сделала Волшебница зима.

А теперь мы придумаем узор для своей снежинки сами и подарим Волшебнице зиме. Сядем за стол и нарисуем пальчиком снежинку (рисование по рису)

Пальчиковая гимнастика:

Руки в кулачок сожмем и немножко подождем.

На ладошки мы подуем, все снежинки мы с них сдуем.

Каждый пальчик мы возьмем,

Сильно на него нажмем. (два раза)

А теперь мы пойдем гулять:

Раз, 2,3,4,5

Мы во двор пошли гулять

Бабу снежную лепили

Птичек крошками кормили

А еще в снегу валялись.

Понравилась вам Волшебница зима? И ей понравилось с вами играть. А за это она вам приготовила сюрприз.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 15 "Золотой ключик"

Конспект занятия по развитию речи.

Тема: "Зимушка-зима"

Выполнила: Егорова А. В.

Димитровград 2016г.

Разрыв страницы

Тема : "Зимушка-зима".

Цель : обобщить и закрепить знания детей о зиме. Учить связной речи.

Задачи.

1. Обучающие. Знакомить детей с сезонными изменениями в погоде. Совершенствовать диалогическую форму речи воспитателя с детьми.

2. Развивающие.

Развивать речь у детей, развивать зрительное восприятие и внимание. Закреплять и обобщать знание детей о зиме, о сезонных изменениях. Развивать умение работать в команде.

3. Воспитывать любовь к природе и животным.

Интеграция образовательных областей:

Тип занятия - усвоение новых знаний, закрепление ранее полученных знаний.

Форма занятия фронтальная

Продолжительность 15 минут

Участники 24 человека

Возраст обучающихся 3-4 года

Оборудование и материалы : Иллюстрации на тему "зима", тарелка с пшеном, игрушки зимних птиц (снегирь, воробей, синичка.)

Предварительная подготовка.

Рассматривание картинок по теме, чтение стишков про зиму.

Методы и приемы . Объяснительно-иллюстративный метод.

Структура занятия.

Этап

Содержание занятия

Время

Организация детей

Загадывание загадки на тему

5 мин

Основная часть занятия

Рассматривание картинок на тему зима, игры.

10 мин

Окончание занятия

Вспоминаем пройденное занятие

1-3 мин

Ход занятия.

Дети сегодня у нас будет очень интересное занятие. Сейчас я задам вам загадку, вы ее отгадаете, и поймете, о чем будет наше занятие.

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла... (Зима)

Правильно ребята! Наше занятие посвящено зиме. А теперь давайте посмотрим картинки. (см. приложение 1). Работа по предметным картинкам.

Пришла зима. Листочки с деревьев опали, остались только голые ветки. На улице стало очень холодно, дует холодный ветер, идет снег, все кругом бело. Птички улетели в теплые края.

Ребята, а кто скажет, что можно делать зимой на улице. Правильно, играть. Давайте поиграем. Я буду показывать вам картинки с играми, а вы угадывать их название. Далее рассматриваем картинки с изображением игр (снежки, лепка снеговика, катание на санках, катание с горки.(см. приложение 2)

Физминутка "Зимой"

Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх).
На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках).
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков).
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»).
Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках).
Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх).

Игра "Зимняя одежда"

Ребята, а теперь давайте представим, что мы пойдем на улицу. На улице холодно, нужно одеться. Давайте посмотрим, как дети одеваются зимой. Далее воспитатель показывает картинку с изображением детей. (см. приложение3)

Дети посмотрите, как ребята оделись на прогулку. Давайте каждый из вас скажет, что одето на ребятах, правило - не повторять ответы других детей.

Игра, "Какие птицы остаются зимой"

Ребята, вот у нас есть кормушка для птиц. Их надо накормить. Давайте каждый из вас будет говорить, какая птица осталась на зимовку, и подносить ее к кормушке, так мы накормим всех птиц, оставшихся зимовать. Далее дети берут игрушки, говорят название птицы и сажают ее в кормушку.

Итог занятия . Ребята, а давайте с вами вспомним все что мы сегодня узнали о зиме. Правильно ребята, молодцы.

Литература

1. Антонова Л. Г. Развитие речи. Уроки риторики. Ярославль «Академияразвития». Холдинг1997г.

2. Артемова Л. В. Театрализованные игры дошкольников. М. Просвещение 1991г.

3. Джежелей О. «Помогайка». М . Просвещение 1994 г .

4.starodubova_n_a_teoriya_i_metodika_razvitiya_rechi_doshkolni .

5. Конспект НОД «Речевое развитие»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: